Diputados

Alfonso Cendón, Javier
Card image cap
Diputado por León
PSOE

Ficha personal

Nacido el 21/10/1983 en León

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Ingeniería.
Máster EMBA, UPM.
Máster en Energías Renovables, Universidad de León.
Máster Profesional en Tecnologías de Seguridad, Universidad de León.
Ingeniero en Informática.
Profesor titular de universidad.
Secretario General del PSOE de León.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias