Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/11/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomado especialidad Turismo.
Licenciado en Ciencias del Trabajo.
Graduado en Derecho.
Concejal del Ayuntamiento de Guía de Isora.
Diputado del Parlamento de Canarias (2015-2018)
Director de Turespaña (2018-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el estado de nuestra política exterior. (173/000079)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2021, 19:54:25 - 19:59:50

  • Autorización de Convenios Internacionales. Declaración de aceptación por España de la adhesión de la República de Nicaragua al Convenio sobre la obtención de pruebas en el extranjero en materia civil o mercantil, hecho en La Haya el 18 de marzo de 1970. (110/000058)
    Pleno

    Fecha: 20/05/2021, 14:18:31 - 14:19:06

  • Modificación de las reservas a formular por España en relación con el Convenio multilateral para aplicar las medidas relacionadas con los tratados fiscales para prevenir la erosión de las bases imponibles y el traslado de beneficios. (110/000057)
    Pleno

    Fecha: 13/05/2021, 14:35:51 - 14:37:09