Diputados

Ficha personal

Nacido el 21/10/1983 en León

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Ingeniería.
Máster EMBA, UPM.
Máster en Energías Renovables, Universidad de León.
Máster Profesional en Tecnologías de Seguridad, Universidad de León.
Ingeniero en Informática.
Profesor titular de universidad.
Secretario General del PSOE de León.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/74) desde el 05/04/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/92) desde el 26/04/2022 al 25/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2022, 10:02:16 - 10:09:13

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Cristina Carrascosa Cobos, de la Asociación de Profesionales y Empresas de Criptoactivos de España, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de los Mercados de Valores y de los Servicios de Inversión. (219/000912)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 25/10/2022, 10:41:48 - 10:45:53

  • Solicitud de comparecencia del Alto Comisionado para España Nación Emprendedora, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002707)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 19/10/2022, 18:14:00 - 18:19:11