Diputados

Antón Cacho, Javier

Ficha personal

Nacido el 24/10/1972

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos
Diplomado en Magisterio, Educación Infantil y Primaria. Técnico de Programas Educativos en Cruz Roja Española.
Concejal en el Ayuntamiento de Soria. Secretario de Organización del PSOE Soria.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de don Ramón Terrassa i Cusí, Director del CAR Sant Cugat, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley del Deporte. (212/002154)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/04/2022, 12:31:30 - 12:33:55

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña María José López González, Co-directora de la Asesoría Jurídica AFE (Asociación Futbolistas Españoles), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley del Deporte. (219/000795)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 07/04/2022, 17:45:01 - 17:46:00

  • Comparecencia de don Gerard Figueras i Albà, Director del Consell Català de l'Esport (2013-2016), Secretario General del Deporte de la Generalitat de Cataluña (2016-2021) y actual Secretario de Acción Exterior de la Generalitat de Cataluña, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley del Deporte. (212/002153)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 07/04/2022, 19:15:00 - 19:16:26