Diputados

Sarrià Morell, Vicent Manuel

Ficha personal

Nacido el 13/10/1967

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
BUP. COU.
Trabajador en excedencia RTVE-CV.
Responsabilidad orgánica en el PSPV-PSOE.
Diputado a Corts Valencianes 1999-2018
Concejal y Teniente de Alcalde 2011-2015, 2015-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 27/02/2020 al 02/03/2020
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 27/02/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la reconsideración de la ampliación norte del puerto de Valencia. (162/000858)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2022, 18:16:21 - 18:22:02

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Calidad de la Arquitectura. (121/000086)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 28/04/2022, 17:56:54 - 18:00:19

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Joan Manuel Trayter Jiménez, Catedrático de Derecho Administrativo, Universidad de Girona, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley por el derecho a la vivienda. (219/000812)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 25/04/2022, 12:52:17 - 12:55:08