Diputados

Echániz Salgado, José Ignacio

Ficha personal

Nacido el 14/09/1963

Diputado de la VI, VIII, IX, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Medicina y Cirugía. Máster en Business Administración (MBA) (Instituto de Empresa). Especializado en Economía de la Salud.
Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado regional en la Asamblea de Madrid. Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha. Consejero de Sanidad en la Comunidad de Madrid. Consejero de Sanidad y Asuntos Sociales en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
Miembro del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP
Profesor máster universidad.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 08/02/2021 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 08/02/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Secretario Segundo Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comisión de Investigación (art. 52). Creación de la Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España. (152/000003)
    Pleno

    Fecha: 31/03/2022, 10:48:29 - 10:54:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a condenar y denunciar la represión de las protestas pacíficas, la limitación de la libertad de expresión y la vulneración de los derechos humanos por parte del régimen comunista de Cuba. (161/002946)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/03/2022, 10:00:06 - 10:04:08

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad y Consumo, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Sanidad, para dar todas las explicaciones que sean necesarias sobre las deficiencias e inequidades entre Comunidades Autónomas acontecidas en la gestión de la sexta ola de la pandemia de COVID-19, con una gran transmisibilidad de la variante ómicron. (062/000105)
    Diputación Permanente

    Fecha: 25/01/2022, 11:15:06 - 11:21:39