Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/06/1978

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Letrada de la Comunidad de Madrid. Máster en Gestión de Administraciones Públicas. Presidenta de la Comisión Provincial del Partido Popular de Albacete de Sanidad y Asuntos Sociales. Coordinadora de la Ruta Social del Partido Popular de Albacete.
Vicesecretaria Regional de Política Social del Partido Popular de Castilla - La Mancha.
Secretaria de Sostenibilidad y Despoblación del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para dar cuenta del orden del día y contenido de la agenda de la mal llamada Mesa del Diálogo, en realidad Mesa de la Autodeterminación, entre el Gobierno de España y la Generalitat de Cataluña celebrada el día 15 de septiembre de 2021. (173/000092)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2021, 14:17:37 - 14:24:40

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Manuel Domínguez Domínguez, Director General REPACAR, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000552)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 29/06/2021, 09:55:38 - 09:59:41

  • Comparecencia de don Carlos Arribas Ugarte, miembro de Alianza Residuo Cero y Responsable del Área de Residuos de Ecologistas en Acción, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000553)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 29/06/2021, 10:59:03 - 11:02:55