Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/04/1965 en Xinzo de Limia (Ourense)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Farmacia por la USC (Universidad de Santiago de Compostela).
Concejala de Economía, Empleo y Desarrollo Económico y Primera Teniente de Alcalde. (2015-2019)
Secretaria de Estudios y Programas de la Comisión Ejecutiva Nacional Galega del Partido Socialista de Galicia - PSOE. (2017-actualidad)
Presidenta del Colegio Oficial de Farmacéuticos de la provincia de Lugo. (2009-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 22/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

    Fecha: 23/09/2021, 16:54:52 - 16:55:39

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la prevención y control de la resistencia a los antibióticos. (161/003111)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/09/2021, 19:03:08 - 19:10:53

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Comparecencia de la Ministra de Sanidad, para dar cuenta sobre el incumplimiento del objetivo del 70% de la población vacunada, que había sido anunciado por el Presidente Sánchez el 10/05/2021, que se alcanzaría el 18/08/2021. (213/001442)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 31/08/2021, 18:31:50 - 18:41:07