Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/10/1976 en Miengo (Cantabria)

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Exactas (Matemáticas)
Doctorado en la E.T.S.I. Caminos, Canales y puertos de la Universidad de Cantabria.
Profesora de la Universidad de Cantabria desde 2000.
directora de los Cursos de Verano de la UC (Sede Torrelavega)
Coordinadora de Estrategia y Acción Política del Partido Popular de Cantabria.
Directora de Gabinete del Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria (2011-2015).
Concejal de Medioambiente, Infraestructuras y Urbanismo (2011-2019).
Casada y madre de dos niñas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la vacunación frente a la meningitis dentro del Sistema Nacional de Salud. (161/004021)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 15:00:46 - 15:05:18

  • Proposición no de Ley relativa a impulsar el emprendimiento de las mujeres en el medio rural. (161/003594)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 17:44:07 - 17:47:19

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Andrés Ángel Saénz del Castillo, representante de la Confederación Estatal de Movimientos de Renovación Pedagógica, acordada por la citada Comisión, para presentar algunas propuestas para mejorar aspectos del sistema educativo. (219/000832)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 10/05/2022, 11:01:28 - 11:09:17