Diputados

Ficha personal

Nacida el 17/02/1958

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Enfermera Inspectora G.V.
Secretaria de Políticas Públicas Provincia de Valencia PSPV-PSOE
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/10/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/3) desde el 17/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la protección de frutas y hortalizas producidas en nuestro país. (161/004042)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 15:34:14 - 15:38:05

    Fecha: 11/05/2022, 15:51:56 - 15:51:58

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Natalie Richard, Directora Adjunta de la Agencia Nacional de Seguridad de Medicamentos y Productos Sanitarios (ANSM) de Francia, a través de videoconferencia, acordada por la citada Comisión, para informar sobre la materia de la Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal. (219/000827)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 09/05/2022, 12:36:27 - 12:38:32