Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/07/1954

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijos.
Sociólogo, consultor
Concejal en el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz en varios periodos.
Miembro del Parlamento del País Vasco varias legislaturas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué hará el Gobierno para enfrentar el gran aumento de los problemas de salud mental? (180/000613)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2021, 10:15:36 - 10:16:37

    Fecha: 15/09/2021, 10:17:02 - 10:18:40

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres en materia de infracciones relativas al arrendamiento de vehículos con conductor y para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera, así como normas para mejorar la gestión en el ámbito del transporte y las infraestructuras (121/000047)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 08/06/2021, 12:13:32 - 12:14:20