Diputados

Iñarritu García, Jon

Ficha personal

Nacido el 28/03/1979

Diputado de la X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, en materia de Juzgados de lo Mercantil (121/83) desde el 18/05/2022 al 18/05/2022
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de reforma del texto refundido de la Ley Concursal, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2020, de 5 de mayo, para la transposición de la Directiva (UE) 2019/1023 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 20 de junio de 2019 .../... (121/84) desde el 07/06/2022 al 21/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adapta el ordenamiento nacional al Reglamento (UE) 2018/1727 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 14 de noviembre de 2018, sobre Eurojust, y se regulan los conflictos de jurisdicción, las redes de cooperación jurídica internacional y el personal dependiente del Ministerio de Justicia en el exterior (121/106) desde el 05/10/2022 al 05/10/2022
  • Ponente (122/271) Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de transposición de directivas europeas y otras disposiciones para la adaptación de la legislación penal al ordenamiento de la Unión Europea, y reforma de los delitos contra la integridad moral, desórdenes públicos y contrabando de armas de doble uso desde el 12/12/2022 al 12/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/94) desde el 13/09/2022 al 13/09/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de maltrato animal. (121/000118)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 22/12/2022, 15:59:19 - 15:59:53

  • Proyecto de Ley de protección de los derechos y el bienestar de los animales. (121/000117)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 22/12/2022, 15:59:19 - 15:59:53

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las actuaciones realizadas y previstas por parte del Gobierno en apoyo al gobierno de Ucrania para posibilitar su defensa frente a la invasión de su país por parte de la Federación Rusa, tanto mediante envío de materiales de defensa como de asistencia humanitaria o de apoyo logístico o de actuaciones de seguridad cooperativa así como de refuerzo de la presencia de miembros de las Fuerzas Armadas Españolas en los países limítrofes o en dispositivos defensivos de carácter permanente. (213/002273)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/12/2022, 21:58:44 - 22:03:29