Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/10/1965

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con una hija.
Estudios en Derecho ciclo antiguo.
Estudios en Ciencias Políticas y de la Administración (UNED)
Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Jun, 1991-2005. Alcalde del Ayuntamiento de Jun, 2005-2018.
Diputado Provincial de Granada 2005-2007.
Asesor de la Presidencia del Gobierno 2018-2019.
Miembro de la Dirección Federal PSOE.
Secretario de Dinamización CEF PSOE.
Autor del Proyecto de Democracia Horizontal con el MIT
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 24/06/2020
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre acoso laboral y revisión del protocolo del acoso sexual en las Fuerzas Armadas. (161/002600)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 16/12/2021, 13:47:03 - 13:50:32

  • Proposición no de Ley relativa a la revisión y actualización de los planes de evacuación de las embajadas y otras legaciones diplomáticas del Reino de España, especialmente de aquellas situadas en zonas de riesgo o amenaza para su seguridad. (161/003158)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 16/12/2021, 14:44:07 - 14:47:23

  • Proposición no de Ley sobre desarrollo de ejes de actuación en materia de ciberseguridad recogidos en la Estrategia Nacional de Ciberseguridad de 2019. (161/002812)
    Comisión de Interior

    Fecha: 25/11/2021, 16:49:10 - 16:54:11