Diputados

Moraleja Gómez, Tristana María

Ficha personal

Nacida el 17/08/1971

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Máster en Administración Financiera y Tributaria.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Xunta de Galicia (Grupo 1).
Concejala en el Ayuntamiento de Oleiros (A Coruña).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 08/10/2020
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 08/10/2020 al 14/10/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias