Diputados

Ros Martínez, Susana

Ficha personal

Nacida el 31/10/1969

Diputada de la IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casada, dos hijos.
Turismo
Concejala de Benicàssim (2003-2015)
Secretaria Ejecutiva PSOE contra la Violencia de Género
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/121) desde el 14/12/2021 al 29/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Justicia, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Justicia, para que informe de las medidas que va a adoptar ante las rebajas de las casi 200 condenas, como consecuencia de la entrada en vigor de la Ley de garantía integral de la libertad sexual. (062/000132)
    Diputación Permanente

    Fecha: 23/01/2023, 14:10:08 - 14:16:16

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Igualdad, para que explique la multiplicación de asesinatos de mujeres estos últimos meses, la mitad de ellas víctimas registradas en VIOGEN; las cerca de 200 sentencias revisadas por la aprobación de la Ley Orgánica 10/2022, de 6 de septiembre, de garantía integral de la libertad sexual, que han supuesto la excarcelación o rebaja de penas a condenados por delitos contra la libertad sexual; así como la incomparecencia de la Ministra y de los Altos cargos de su Ministerio en la citada Comisión, pese a las numerosas peticiones efectuadas por dicho Grupo Parlamentario. (062/000128)
    Diputación Permanente

    Fecha: 23/01/2023, 14:10:08 - 14:16:16

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para paliar los efectos de la crisis energética y económica actual que están afectando a las empresas del sector cerámico de las comarcas de Castellón provocados por la guerra de Ucrania. (173/000186)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2022, 18:12:45 - 18:17:55