Diputados

Ficha personal

Nacido el 02/04/1962

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Geografía e Historia.
Profesor de Lingua e Literatura Galegas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2021 al 31/07/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 07/07/2020 al 31/07/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/01/2021
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre, de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. (130/000059)
    Pleno

    Fecha: 21/10/2021, 09:42:17 - 09:44:04

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de convivencia universitaria. (121/000068)
    Pleno

    Fecha: 21/10/2021, 11:19:54 - 11:21:51

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la conversión en permanentes de las medidas relativas a vivienda y suministros contempladas en el 'escudo social'. (162/000845)
    Pleno

    Fecha: 19/10/2021, 18:22:14 - 18:23:52