Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/02/1976

Diputado de la XIV Legislatura

Ingeniero Civil.
Ingeniero Técnico Obras Públicas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 14/12/2021 al 26/09/2022
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2022, 11:39:23 - 11:42:39

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la aplicación de un plan de trabajo a distancia para el sector público que contribuya a la cohesión territorial y la lucha contra la despoblación. (173/000171)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2022, 19:12:33 - 19:17:22

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, ante la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico, para informar sobre el desarrollo de la campaña de lucha contra incendios forestales de este año y de las medidas de prevención adoptadas por el Gobierno de cara a la campaña de 2022. (213/002214)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 16:40:19 - 16:45:32