Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/11/1972 en Londres

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos.
Máster Acceso a la Abogacía (ICADE)
Grado en Derecho (UNED)
Máster en Economía Internacional (SAIS-Johns Hopkings University)
Diplôme Institut d'Etudes Politiques de Paris (Sciencies-Po). Licence en Historia Université de Paris I (Panthéon-Sorbonne)
Abogado
Concejal en el Ayuntamiento de Madrid
Consejero de Economía y Hacienda en la Comunidad de Madrid
Condición plena: 05/04/2022
Sustituyó a
Casado Blanco, Pablo

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 17/10/2022 al 21/12/2022
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 26/04/2022 al 17/10/2022
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 30/06/2022 al 21/12/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias