Diputados

Ficha personal

Nacida el 26/11/1973

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Maestra especialista en Educación Física, Educación Especial y Educación Primaria.
Licenciada en Psicopedagogía. Universidad de Extremadura.
Estudios de doctorado finalizados en Intervención Psicopedagógica.
Estudios Superiores de Danza Clásica por la Royal Academy of Dance. UK.
Máster de Inspección y Supervisión Educativa por la UNED.
Funcionaria de Carrera del Cuerpo de Maestros desde 1995.
Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura.
Concejala en el Ayuntamiento de Badajoz durante la legislatura 2015-2019.
Miembro del Comité Federal del PSOE
Jueza Árbitra Nacional de Atletismo Real Federación Española de Atletismo.
Miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Atletismo.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 16/11/2022, 12:58:31 - 13:01:39

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la promoción y financiación de la Lengua de signos catalana. (161/002327)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 27/10/2022, 14:35:07 - 14:38:11

  • Solicitud de comparecencia del Director General de Tráfico, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002768)
    Comisión de Interior

    Fecha: 19/10/2022, 13:17:54 - 13:20:27