Diputados

Delgado Ramos, Juan Antonio

Ficha personal

Nacido el 18/03/1971

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Guardia Civil en situación de servicios especiales (1992-2015).
Formación Profesional de Primer Grado.
Exportavoz de la Asociación Unificada de Guardias Civiles desde 1997.
Condición plena: 13/10/2021
Sustituyó a
Vera Ruíz-Herrera, Noelia
Causó baja el 27/06/2022
Sustituido por
Bueno Pinto, José Luis
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 04/04/2022 al 27/06/2022
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 25/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 25/10/2021 al 25/10/2021
  • Vocal Comisión de Interior desde el 25/10/2021 al 25/10/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 25/10/2021 al 27/06/2022
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Sanidad y Consumo desde el 25/11/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 28/10/2021 al 25/11/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 30/11/2021 al 23/03/2022
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 25/10/2021 al 27/06/2022
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 25/10/2021 al 27/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en relación con la agravante de multirreincidencia en el delito leve de hurto. (122/000147)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2022, 17:05:06 - 17:11:09

  • Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para modificar el artículo 245, a fin de agravar las penas a los delitos de usurpación de inmuebles, ofrecer mejores herramientas a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad y ampliar la protección de los legítimos titulares de derechos reales. (122/000069)
    Pleno

    Fecha: 26/04/2022, 17:02:02 - 17:07:36

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre despilfarro alimentario. (161/003694)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 29/03/2022, 11:36:49 - 11:39:34