Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/05/1963

Diputada de la XIV Legislatura

Periodista miembro del Colegio de Periodistas de Catalunya desde 1989.
Coordinadora de la Federació de Barcelona de Junts per Catalunya.
Condición plena: 16/03/2021
Sustituyó a
Borràs Castanyer, Laura

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/03/2021 al 20/09/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/121) desde el 14/12/2021 al 29/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de garantía integral de la libertad sexual (121/62) desde el 25/01/2022 al 28/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Comunicación Audiovisual (121/76) desde el 17/05/2022 al 17/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la modificación de la legislación vigente relativa a los delitos contra la libertad sexual. (162/001118)
    Pleno

    Fecha: 29/11/2022, 18:30:42 - 18:35:25

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2022, 15:54:04 - 15:58:04

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar sobre las principales líneas de trabajo del citado Consejo durante el año 2022 y de la distribución territorial y criterios de reparto de los Fondos del Plan de Recuperación entre las Comunidades y Ciudades Autónomas. (212/002322)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/11/2022, 11:45:55 - 11:54:28