Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/04/1960

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Tres hijos.
Abogado y doctor en derecho.
Vicesecretario de Relaciones Institucionales de Vox Barcelona.
Condición plena: 16/03/2021
Sustituyó a
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 17/03/2021 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 27/09/2021 al 03/10/2022
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 27/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas para la mejora de la administración de los fondos de la Unión Europea. (161/002089)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 07/06/2022, 11:24:41 - 11:27:41

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Función Pública, para informar del anteproyecto de Ley de Institucionalización de la Evaluación de Políticas Públicas en la Administración General del Estado. (212/002164)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 31/05/2022, 12:22:10 - 12:33:37

    Fecha: 31/05/2022, 13:23:26 - 13:24:46