Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/06/1972

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas y Sociología (UAB).
Miembro de la Sindicatura electoral de Catalunya
Condición plena: 09/03/2021
Sustituyó a
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 18/03/2021 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 26/05/2021 al 03/02/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 24/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de doña Vera Jourová, Vicepresidenta de la Comisión Europea, Responsable de Valores y Transparencia, acordada por la citada Comisión, para tratar asuntos de su competencia. (219/000846)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 14/06/2022, 11:08:33 - 11:15:41

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor. (122/000154)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 09:33:10 - 09:37:31

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre. (121/000093)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 11:49:00 - 11:51:10