Diputados

Elorriaga Pisarik, Gabriel

Ficha personal

Nacido el 11/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, y XIV Legislaturas

Abogado. Inspector de Hacienda del Estado. Interventor y Auditor del Estado.
Secretario de Estado de Organización Territorial (2000-2004).Portavoz de Ciencia y Tecnología GPP (2004-2008). Presidente de la Comisión de Hacienda del Congreso (2008-2012).
Condición plena: 21/07/2020
Sustituyó a
García Tejerina, Isabel

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/09/2020 al 16/09/2020
  • Vicepresidente Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/2020 al 16/09/2020
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 22/07/2020 al 08/09/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los Proyectos Estratégicos de Recuperación y Transformación Económica (PERTE) para la Salud de Vanguardia. (161/003777)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 14:18:31 - 14:22:54

  • Proposición no de Ley sobre la protección de los derechos humanos en el Sáhara Occidental. (161/003483)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 14/03/2022, 12:07:17 - 12:10:40

  • Proposición no de Ley relativa a la privatización del Sistema Sanitario Público. (161/002461)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 24/02/2022, 12:30:11 - 12:33:54