Diputados

Hurtado Zurera, Antonio

Ficha personal

Nacido el 02/01/1961

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales
Economista. Funcionario Diputación de Córdoba
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Planas Puchades, Luis

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 27/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 25/02/2020 al 08/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias