Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/03/1973

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Especialidad Administración Pública
Máster en Dirección de Recursos Humanos.
Máster en Prevención de Riesgos Laborales
Diputada Provincial de la Diputación de Granada (2003-2007)
Alcaldesa de Piñar (Granada ) (2007-2011)
Delegada Territorial de Agricultura y Ganadería de la Junta de Andalucía
Delegada Territorial de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio (2015-2018)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Montilla Martos, José Antonio

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 25/02/2020 al 21/10/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/06/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones. (121/000066)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 22/11/2021, 12:16:07 - 12:27:54

  • Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/11/2021, 14:57:08 - 15:01:56

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Empleo y Economía Social, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001932)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 25/10/2021, 17:01:44 - 17:09:36