Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/03/1979

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cádiz.
Máster Acceso a la Abogacía.
Delegada Provincial de Justicia y Administración Pública, de Medio Ambiente y Delegada Provincial de Fomento.
Alcaldesa de la Línea en 2011.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Grande-Marlaska Gómez, Fernando

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 17/09/2020 al 30/10/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 17/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal. (122/000167)
    Pleno

    Fecha: 20/09/2022, 17:05:47 - 17:11:55

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el empoderamiento feminista y el fomento del respeto a la diversidad afectivo-sexual mediante programas para las personas privadas de libertad. (161/003961)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/06/2022, 16:55:26 - 16:59:16

  • Proposición no de Ley sobre apoyo a la reconstrucción y la integración europea de Ucrania. (161/004164)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 24/05/2022, 11:32:39 - 11:36:09