Diputados

Ficha personal

Nacida el 04/06/1978

Diputada de la XII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias del Trabajo (URJC)
Diplomada en Gestión y Administración Pública (CESS Ramón Carande UCM)
Máster en Dirección y Gestión Pública (API Escuela de Finanzas)
Máster Universitario en Formación y Orientación Laboral (URJC)
Máster en Gestión de Políticas Públicas (Escuela de Gobierno y Transformación Pública - SKR - UAX)
Experiencia profesional tanto en el sector privado como en el sector público,en ámbitos de Recursos Humanos y Financiero, Contratación Pública, Derecho Administrativo y Gestión Presupuestaria.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Ribera Rodríguez, Teresa

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 27/02/2020 al 28/09/2021
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 02/09/2021 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 14/12/2021
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 28/09/2021 al 14/12/2021
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 15/10/2021 al 14/12/2021
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 19/06/2020 al 16/12/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/06/2020 al 19/05/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/05/2021 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias