Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/05/1954

Diputado de la XIV Legislatura

Casado.
Bachiller Superior
Sec. Gral PSOE Carabanchel
Condición plena: 18/02/2020
Sustituyó a
Franco Pardo, José Manuel

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 15/11/2022, 17:24:41 - 17:27:57

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a impulsar la dotación de cámaras corporales y dispositivos TASER a todos los agentes de servicio, de la Policía Nacional y de la Guardia Civil. (161/004064)
    Comisión de Interior

    Fecha: 02/11/2022, 17:06:48 - 17:09:34

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Seguridad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002765)
    Comisión de Interior

    Fecha: 19/10/2022, 10:13:15 - 10:15:49