Diputados

Ficha personal

Nacido el 02/07/1972

Diputado de la XIV Legislatura

Condición plena: 18/02/2020
Sustituyó a
Izquierdo Roncero, José Javier

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Fernando Rey Martínez, Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad de Valladolid, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000843)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 25/05/2022, 17:55:53 - 18:00:15

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la carta remitida por el Presidente del Gobierno español al Rey Mohamed VI, apoyando las pretensiones marroquíes respecto del Sáhara occidental. (161/003998)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2022, 13:22:48 - 13:26:24

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal. (121/000085)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 22/03/2022, 12:31:29 - 12:38:32