Diputados

Romero Sánchez, Rosa María

Ficha personal

Nacida el 14/02/1970

Diputada de la VII, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Senadora autonómica en la VIII Legislatura.
Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
Diplomada en Altos Estudios de la Defensa Nacional.
Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/11/2021, 16:59:40 - 17:03:59

  • Solicitud de comparecencia de la Delegada del Gobierno contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001893)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 12:54:23 - 13:01:38

  • Solicitud de comparecencia de la Delegada del Gobierno contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001811)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 12:54:23 - 13:01:38