Diputados

Montesinos de Miguel, Macarena

Ficha personal

Nacida el 30/09/1961

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casada, dos hijos.
Directora de recursos Humanos
Diputada a Cortes Valencianas IV, V y VI Legislaturas.
Concejala del Ayuntamiento de Alicante
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública ante el Pleno de la Cámara, para explicar el cambio repentino del Gobierno sobre la reforma del sistema de financiación anunciada con motivo de la reunión que tuvo lugar el 15/06/2021 entre la Ministra y los miembros de la Plataforma valenciana Per un Finançament Just, y en la que afirmó que piensa incumplir el acuerdo de investidura y la moción aprobada en el Congreso de los Diputados de proponer una propuesta de nuevo sistema de financiación antes de final del año 2021. (210/000073)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2021, 11:29:53 - 11:39:33

    Fecha: 22/09/2021, 13:30:57 - 13:35:52

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión Constitucional, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, para informar sobre la asunción de responsabilidades y las consecuencias que se derivan tras la Sentencia del Tribunal Constitucional de 2 de julio de 2021, por la que se declara la inconstitucionalidad y nulidad parcial del Real Decreto-ley 4/2018, de 22 de junio, y por tanto, del nombramiento como Administradora provisional única para la Corporación RTVE a Rosa María Mateo Isasi. (062/000067)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 19:41:21 - 19:47:09