Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/05/1976 en Málaga

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho.
Máster en Dirección de Empresas.
Máster en Derecho y Gestión del Transporte.
Técnico Jurídico del Consorcio de Transporte Metropolitano de Málaga.
Secretario Ejecutivo de Movimientos sociales.
Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
Ex Director E.P.E. Salvamento y Seguridad Marítima.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 25/02/2020 al 26/02/2020
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial desde el 14/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 30/11/2021
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre apoyo a la candidatura española de Málaga para albergar la Exposición Internacional 2027 'La Era Urbana: hacia la ciudad sostenible'. (162/001099)
    Pleno

    Fecha: 29/11/2022, 17:33:16 - 17:40:47

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre refuerzo de las plantillas de la Guardia Civil y de la Policía Nacional en Baleares. (161/004136)
    Comisión de Interior

    Fecha: 02/11/2022, 17:23:23 - 17:26:29

  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de la Guardia Civil, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002770)
    Comisión de Interior

    Fecha: 19/10/2022, 11:46:03 - 11:49:17