Diputados

Ficha personal

Nacido el 04/04/1987

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomado en Relaciones Laborales.
Secretario de Empelo del PSOE-A
Miembro del Comité Federal del PSOE
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 09/07/2020 al 14/06/2021
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Rafael María del Río Hernández, Director Técnico de la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE), acordada por la citada Comisión, con ocasión del programa de trabajo sobre la Estrategia Española de Seguridad Vial 2021-2030. (219/000604)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 07/10/2021, 12:12:02 - 12:15:03

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos. (121/000050)
    Comisión de Interior

    Fecha: 30/09/2021, 15:41:11 - 15:41:14

    Fecha: 30/09/2021, 16:23:14 - 16:34:00