Diputados

Martínez Ferro, María Valentina

Ficha personal

Nacida el 21/06/1976 en Santiago de Compostela

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para que explique la posición del Gobierno de España ante la crisis de Afganistán y el plan de repatriación del personal diplomático allí destinado, así como de los afganos que colaboraron con el Ejército español. (213/001441)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 30/08/2021, 13:52:23 - 14:05:30

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001385)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 30/08/2021, 13:52:23 - 14:05:30

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre las prioridades y medidas que piensa impulsar en lo que resta de la XIV Legislatura. (213/001331)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 30/08/2021, 13:52:23 - 14:05:30