Diputados

Ficha personal

Nacida el 16/01/1982

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, madre de dos niñas.
Licenciada en Historia
Agente Financiero en entidad bancaria Eurocaja Rural
Alcaldesa de Viveros
Miembro de la Ejecutiva Provincial del Partido Socialista de Albacete como Secretaria de Turismo.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 15/11/2022, 13:45:48 - 13:49:13

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Trabajo y Economía Social, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002724)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 20/10/2022, 13:46:02 - 13:52:33

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Trabajo y Economía Social, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002655)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 20/10/2022, 13:46:02 - 13:52:33