Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/10/1977

Diputado de la XIV Legislatura

Decano de Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Telecomunicación de España.
1er Teniente de Alcalde y Portavoz del Ayuntamiento de Málaga (2013-2017)
Concejal responsable de Seguridad, Innovación, Emprendimiento y Nuevas Tecnologías entre los años (2011-2019)
Ingeniero Técnico de Telecomunicación por la Universidad de Málaga. Especialidad Sistemas Electrónicos. MBA Executive de ESESA.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 19/02/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 27/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/74) desde el 05/04/2022 al 05/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a la brecha digital en la atención a la ciudadanía por parte de la Administración Pública. (173/000187)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2022, 19:18:29 - 19:23:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el desarrollo rural y la implantación de los pueblos inteligentes en España. (161/001162)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 20/12/2022, 10:57:56 - 11:03:47

  • Proposición no de Ley sobre la mejora de las competencias digitales para reducir la brecha digital de género. (161/002781)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 20/12/2022, 11:23:49 - 11:27:55