Diputados

Pastor Julián, Ana María

Ficha personal

Nacida el 11/11/1957

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Presidenta del Congreso de los Diputados
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Comparecencia de la Ministra de Sanidad, para dar cuenta sobre el incumplimiento del objetivo del 70% de la población vacunada, que había sido anunciado por el Presidente Sánchez el 10/05/2021, que se alcanzaría el 18/08/2021. (213/001442)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 31/08/2021, 18:22:05 - 18:31:42

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para explicar las actuaciones del Ejecutivo y, en concreto, del Ministerio de Sanidad, y dar cumplida información actualizada sobre la situación y medidas adoptadas en relación al estado de la crisis sanitaria de la COVID-19 y, en particular, sobre el desarrollo de la Estrategia de Vacunación, fases, grupos y subgrupos prioritarios de vacunación, adquisición y distribución de las distintas vacunas autorizadas, farmacovigilancia, estado del registro de vacunación y del registro de efectos adversos. (213/001314)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 31/08/2021, 18:22:05 - 18:31:42

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Sanidad, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, al objeto de informar sobre el estado actual de la evolución de la pandemia por COVID-19, de la estrategia de vacunación frente a COVID-19 en España y de otros asuntos de actualidad. (214/000135)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 31/08/2021, 18:22:05 - 18:31:42