Diputados

García Chavarría, María Montserrat

Ficha personal

Nacida el 03/11/1968

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Teniente de Alcalde del Concello de As Pontes 2007-2019.
Diputada Provincial en A Coruña 2007-2015.
Jueza de Paz del Concello de As Pontes 1991-2007.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Joseba Sánchez Arizmendiarrieta, posgraduado en Agrobiología Ambiental por la Universidad Pública de Navarra (UPNA) y la Universidad del País Vasco, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000554)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 29/06/2021, 13:12:49 - 13:16:24

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la reconstrucción y recuperación sostenible tras la pandemia de COVID-19. (161/000765)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 27/05/2021, 12:32:13 - 12:35:27

  • Proposición no de Ley sobre el impulso del desarrollo e implantación del hidrógeno en España. (161/002097)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 22/04/2021, 10:45:52 - 10:50:31