Diputados

Ficha personal

Nacida el 01/11/1975

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniera agrónoma.
Funcionaria del Cuerpo Técnico JCCM.
Ex Directora Provincial del Instituto de la Mujer en Cuenca 2015-2019.
EX- Técnica Unión Pequeños Agricultores 2001-2003.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 29/04/2020 al 06/04/2022
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 29/04/2020
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 18/05/2020 al 17/10/2022
  • Portavoz adjunta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de garantía integral de la libertad sexual (121/62) desde el 25/01/2022 al 28/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Deporte (121/82) desde el 14/09/2022 al 20/10/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a retrasar la entrada en vigor del Título VII de la Ley de residuos y suelos contaminados para una economía circular al 1 de enero de 2024 e impulsar una nueva moratoria del impuesto al plástico que favorezca la recuperación económica y evite que se incremente la inflación en España. (161/004654)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 14/12/2022, 15:30:17 - 15:32:49

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 16/11/2022, 16:37:13 - 16:40:54

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la protección y régimen jurídico de los árboles. (161/004442)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/10/2022, 17:10:24 - 17:12:45