Diputados

Gil Lázaro, Ignacio

Ficha personal

Nacido el 23/09/1957

Diputado de la II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho.
Senador en la IV Legislatura.
Secretario Tercero, Primero y Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso.
Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa y Presidente de la Delegación Española en la UIP.
Posee la Gran Cruz del Mérito Civil y la Gran Cruz de Isabel La Católica
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Por qué va a desproteger a los miembros de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en el ejercicio de sus funciones policiales? (180/000713)
    Pleno

    Fecha: 01/12/2021, 09:30:49 - 09:30:58

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a infraestructuras, aumento de las emisiones y lucha contra el calentamiento global en los 'Països Catalans'. (173/000108)
    Pleno

    Fecha: 30/11/2021, 19:01:54 - 19:07:28

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Se considera responsable político de las decisiones inadecuadas tomadas por los Servicios Centrales de Instituciones Penitenciarias dependientes de su Ministerio respecto a la concesión por estos del tercer grado al presunto autor del crimen de Lardero? (180/000701)
    Pleno

    Fecha: 10/11/2021, 15:48:51 - 15:49:14