Diputados

Cancela Rodríguez, Pilar
Card image cap
Diputada por Coruña (A)
PsdeG-PSOE

Ficha personal

Nacida el 21/08/1967

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho (1985-1990).
Título Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
Mediadora (Árbitro en solución extrajudicial de conflictos del trabajo).
Directora General de Relaciones Laborales de la Xunta de Galicia (2002-2003 y 2005-2009)
Secretaria de Organización PSdeG-PSOE.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración General de la Xunta de Galicia desde 1993.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 27/07/2021
Sustituida por
González Laso, Natividad
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 27/07/2021
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/02/2020 al 27/07/2021
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 27/07/2021
  • Presidenta Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 27/07/2021
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 27/07/2021
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 27/07/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias