Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/11/1978 en Cáceres

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Derecho.
Alcalde de Trujillo (2011-2019).
Senador (2011-2015)
diputado Asamblea de Extremadura (2003-2011)
presidente de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Trujillo (2011-2015)
Vicepresidente Primero de la Federación Extremeña de Municipios y Provincias (2015-2019). Secretario de Organización Nacional de PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/09/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 04/09/2020 al 23/09/2020
  • Vicepresidente Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 03/12/2020 al 31/05/2022
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/09/2020 al 03/12/2020
  • Vicepresidente Segundo Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la protección e impulso de los derechos de las mujeres. (161/004482)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 06/10/2022, 17:05:09 - 17:09:06

  • Proposición no de Ley relativa al personaje español Juan 'Latino' como símbolo de adelanto social, la cultura del esfuerzo y la tolerancia en la Monarquía Hispánica del siglo XVI. (161/003369)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 26/09/2022, 18:29:33 - 18:33:27

  • Proposición no de Ley sobre la reducción del número de 'asesores' (personal eventual de confianza) que prestan servicio en la Delegación del Gobierno en Andalucía. (161/004247)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 07/06/2022, 12:28:55 - 12:32:11