Diputados

Sicilia Alférez, Felipe Jesús

Ficha personal

Nacido el 15/12/1979

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Funcionario del Cuerpo Nacional de Policía.
Portavoz de la Comisión Ejecutiva Federal
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 30/11/2021
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 25/11/2021
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 28/09/2021 al 04/04/2022
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 14/12/2021
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 03/12/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 19/02/2021 al 03/02/2022
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la presunta intromisión a la soberanía del Principado de Andorra por parte de responsables políticos españoles, así como de entramados parapoliciales en el marco de la denominada 'Operación Cataluña'. (156/000050)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2022, 15:46:51 - 15:54:25

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática para evitar que el Gobierno de España siga dinamitando la democracia española. (173/000143)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2022, 13:46:12 - 13:52:10

  • Comisión de Investigación (art. 52). Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular. (152/000002)
    Pleno

    Fecha: 03/02/2022, 17:03:21 - 17:12:06