Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/02/1978

Diputado de la XIV Legislatura

Casado y padre de 6 hijos.
Licenciado en Derecho y Diplomado en Magisterio por la Universidad Complutense de Madrid.
Abogado en ejercicio desde 2001 y empresario en diversos sectores (educativo, inmobiliario, turístico y supermercados).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/03/2020 al 17/03/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas (121/75) desde el 20/06/2022 al 20/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre actualización de los costes tipo. (162/001096)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2022, 18:40:26 - 18:45:33

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la subida de los tipos de interés, su impacto en los hogares españoles y las medidas que está tomando el Gobierno para aliviarlo. (173/000169)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2022, 18:45:51 - 18:50:54

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego. (121/000095)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2022, 10:41:12 - 10:48:26