Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/09/1957 en Isla Cristina (Huelva)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomada en Magisterio.
Funcionaria de Carrera del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social con destino en el Instituto Social de la Marina en su Dirección Provincial de Huelva.
Mi trayectoria política en la Administración Local la he desempeñado en Isla Cristina como Alcaldesa de mi pueblo y en Huelva como Vicepresidenta de la Diputación Provincial de Huelva y Presidenta del Servicio de Gestión Tributaria de Huelva.
En la Administración Autonómica como Delegada Provincial de Servicios Sociales de la Consejería de A.A.S.S. de la Junta de Andalucía en Huelva y Directora General de Pesca y Acuicultura de la Consejería de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía.
En la Administración del Estado como Presidenta de la Sociedad Estatal de Agricultura, Ganadería y Pesca (SAECA) tutelada por el Ministerio de Agricultura y Pesca.
Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación.
Vocal de la Diputación Permanente
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 29/07/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/07/2021 al 20/01/2022
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 26/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas (121/108) desde el 14/09/2022 al 15/09/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Vicente Pérez Crespo, Presidente de la Comisión Interfederativa de Cofradías de Pescadores de la Comunitat Valenciana (COINCOPESCA CV), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (219/000879)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 08/09/2022, 19:04:20 - 19:08:46

  • Comparecencia de don Basilio Otero Rodríguez, Presidente de la Federación Nacional de Cofradías de Pescadores (FNCP), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (219/000878)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 08/09/2022, 19:43:17 - 19:47:09

  • Comparecencia de don Joan Baptista Company, Investigador de l'Institut de Ciències del Mar/CSIC y representante de l'Institut Català de Recerca per a la Governança del Mar (ICATMAR), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (219/000864)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/09/2022, 09:31:07 - 09:35:04