Diputados

Ficha personal

Nacido el 26/08/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Sociología.
Alcalde de Calpe 2011-2019.
Diputado Autonómico Corts Valencianes 2007-2015.
Presidente de la Diputación de Alicante 2015- .
Secretario de Transparencia del PP.
Secretario Ejecutivo de Marketing Electoral del PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 08/09/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 14/01/2021 al 02/09/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Isabel Goyena García-Tuñón, Directora General de Cicloplast, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000556)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 30/06/2021, 18:23:41 - 18:26:46

  • Comparecencia de don Miquel Roset i Sala, Director de Retorna, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000550)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/06/2021, 18:25:53 - 18:29:32

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (121/000056)
    Pleno

    Fecha: 24/06/2021, 09:59:52 - 10:07:15