Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/02/1993

Diputado de la XIV Legislatura

Graduado en Derecho. Universidad de Valladolid.
Programa de Liderazgo Público en Emprendimiento e Innovación (Deusto-ICADE)
Alcalde del Ayuntamiento de Villalón de Campos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Agenda 2030, ante la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), para presentar las líneas generales de actuación y los resultados del Informe de Progreso 2022 correspondiente al primer año de implementación de la Estrategia de Desarrollo Sostenible 2030. (212/002328)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 19/12/2022, 17:12:58 - 17:23:32

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado para la Agenda 2030, ante la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), para explicar las razones por las que el Gobierno pretende desproteger a la tauromaquia del escudo protector que tiene como patrimonio cultural. (212/002311)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 19/12/2022, 17:12:58 - 17:23:32

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado para la Agenda 2030, ante la Comisión para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), para dar cuenta de sus objetivos y líneas de actuación como Secretaria de Estado para la Agenda 2030 en lo que resta de la XIV Legislatura. (212/002280)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 19/12/2022, 17:12:58 - 17:23:32