Diputados

Errejón Galván, Íñigo

Ficha personal

Nacido el 14/12/1983

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas.
Doctor en Ciencias Políticas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2022 al 31/05/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 30/04/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 17/01/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 31/10/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2021 al 30/04/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2021 al 30/11/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2022 al 31/05/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2021 al 30/11/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 30/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 19/02/2021 al 03/02/2022
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Coordinador Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 18/01/2022 al 15/06/2022
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 18/01/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del acuerdo del Consejo de Ministros de 26 de julio de 2022, por el que se solicita del Congreso de los Diputados la apreciación de que España está sufriendo las consecuencias del estallido de la guerra en Europa y de una crisis energética sin precedentes, lo que supone una situación de emergencia extraordinaria, a los efectos previstos en los artículos 135.4 de la Constitución y 11.3 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (430/000005)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2022, 10:03:28 - 10:06:12

  • Proposición de Ley para el establecimiento de gravámenes temporales energético y de entidades de crédito y establecimientos financieros de crédito. (122/000247)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2022, 17:04:19 - 17:06:43

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 14/2022, de 1 de agosto, de medidas de sostenibilidad económica en el ámbito del transporte, en materia de becas y ayudas al estudio, así como de medidas de ahorro, eficiencia energética y de reducción de la dependencia energética del gas natural. (130/000086)
    Pleno

    Fecha: 25/08/2022, 12:22:35 - 12:24:54