Diputados

Ficha personal

Nacida el 22/12/1974 en Cáceres

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudios de Relaciones Laborales en la Universidad de Valencia
Concejala en el Ayuntamiento de Cáceres
Secretaria Ejecutiva de Cooperación al Desarrollo CEF PSOE
Secretaria General CEM Cáceres
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero (122/122) desde el 18/05/2022 al 18/05/2022
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde el 17/11/2020 al 02/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y Globales, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para presentar el Primer Informe de Evaluación del II Plan Nacional de Acción Mujeres, Paz y Seguridad. (212/002856)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 19/12/2022, 15:51:50 - 16:00:05

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la protección e impulso de los derechos de las mujeres. (161/004482)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 06/10/2022, 16:52:28 - 16:57:59

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global. (121/000105)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2022, 13:41:48 - 13:49:21